На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RusNews

16 подписчиков

Сложный выбор: что нельзя дарить коллегам на праздники

Сложный выбор: что нельзя дарить коллегам на праздникиНовый год, Рождество и другие крупные праздники всегда заставляют людей выбирать подарки не только для родственников, но и для коллег по работе, партнеров по бизнесу и важных клиентов. С точки зрения этикета, выбор подарка всегда сложная задача, которая требует полной ответственности. Как не совершить ошибки?

Что лучше не дарить

Со временем классические варианты и наборы подарков становятся неактуальными и даже вызывают отторжение. Например, обычные сувениры с логотипом бренда давно не пользуются спросом. Эксперты не рекомендуют дарить кружки, блокноты или фирменные ручки – это считается дурным тоном. Также не стоит рассматривать в качестве подарка елочные игрушки, ведь каждый человек имеет собственный вкус.

Вместе с тем далеко не все стандартные подарки являются плохим решением. Среди популярных брендов можно найти неплохие варианты, которые точно порадуют коллег или партнеров по бизнесу. Однако к выбору нужно подходить максимально ответственно. Если каждый год дарить одинаковые брендированные вещи, они не будут ассоциироваться с проявлением доверия и внимания.

Компании важно установить оптимальную сумму, которая не поставит сотрудников в неудобное положение. Как правило, такие суммы выбирают при организации программы «Тайный Санта» между коллегами по работе.

Рекомендации – что дарить можно?

Особое внимание следует уделить самому процессу вручения. Некоторые люди действительно любят, когда проходят помпезные торжества, но далеко не все. Иногда подарок проще вручить лично от руководства компании в спокойной обстановке, тогда и сотрудник сможет почувствовать себя действительно нужным человеком, а не «расходным» материалом для получения дохода.

Тематика – пандемия коронавируса уже пошла на спад. Такие подарки только действуют на нервы и заставляют человека вспоминать о негативной обстановке в мире. Не самый лучший способ начинать любые праздники.

В тренды входят экологически чистые подарки – многоразовые тары для воды или наборы стаканов из стекла и соломинками. Такие презенты не очень дорогие, но показывают заботу об окружающей среде. Если сильно хочется пойти набитым путем, то стоит дарить действительно полезные подарки, которые не будут пылиться на полках – качественные ежедневники или другие продукты цифрового формата.

Если говорить о предельной или минимальной сумме на подарок, она будет зависеть от множества факторов. Например, презенты для посторонних лиц следует делать аккуратно, придерживаясь стоимости до 3 тысяч рублей. Не забываем о действующих законах, где предусмотрены административные штрафы за коммерческий подкуп.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх