На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RusNews

15 подписчиков

Проект «20 идей по развитию России» - как видят будущее энтузиасты

Проект «20 идей по развитию России» - как видят будущее энтузиастыВ России проживает много людей, готовых воплотить интересные идеи в реальность. Автором проекта «20 идей по развитию России» выступает бизнесмен по имени Дмитрий Давыдов. В его программе есть несколько интересных моментов, которые следует обсудить и даже использовать в реальной жизни.

Выработать новые привычки

В первую очередь Давыдов предлагает начать с выработки привычки для всех пешеходов не нарушать ПДД. Речь идет на нарушениях, связанных с переходом дорожного полотна в неположенном месте. Статистика показывает, что многие аварии при участии пешеходов происходят именно из-за таких нарушений. Так сложилось исторически, что многие люди, не обращая внимания на проезжую часть, могут переходить дорогу в любом месте и любое время.

Конечно, так делать нельзя, и пешеходы должны понимать, что нарушают ПДД. Примерно 65% всех аварий и фатальных ДТП происходит по вине пешеходов – это статистика и четкие цифры. Например, только в прошлом году в РФ зарегистрировано более 38 тысяч ДТП с участием пешеходов, где погибло более 4.3 тысячи человек и еще примерно 35.5 тысяч получили ранения.

Самая частая причина аварий – переход дорожного полотна в неустановленном и даже запрещенном месте. Люди начинают переходить дорогу уже после красного сигнала светофора, а россияне ошибочно считают, что ПДД созданы сугубо для водителей.

В действующих правилах прописаны санкции, применяемые для пешеходов. Но реальность такова, что зачастую их никто не использует. И это несмотря на тот факт, что за создание ДТП со стороны пешехода ему может грозить реальный срок до 7 лет. При этом за обычные нарушения гражданин рискует заплатить всего лишь штраф – 500-1500 рублей.

Что нужно сделать?

Повышение штрафов и наказаний за нарушения не самый лучший выход из ситуации. Практика показывает, что многие люди попросту не понимают, как влияют на обстановку на дороге. Существует несколько государственных программ в рамках всероссийского проекта «Безопасность дорожного движения».

Главная задача – выработать привычку не нарушать ПДД, а ответственно подходить к переходу дорожного полотна. Причем эти правила должны понимать не только водители, но и все участники движения. Ключевой посыл – наглядно и доходчиво объяснить всем гражданам о важности соблюдения культуры поведения на проезжей части и уважения ко всем участникам движения.

Кроме программ обучения и просвещения пешеходов, Дмитрий Давыдов предлагает использовать систему начисления автоматических штрафов для нарушителей. Система могла бы распознавать лица пешеходов-нарушителей и отправлять «письма счастья». Если говорить о технологической стороне, в России легко можно осуществить программу в крупных городах и на оживленных перекрестках в пилотном режиме.

Похожая система, но пока без штрафов работает в Китае, где на крупных перекрестах стоят большие мониторы. Если пешеход нарушает ПДД, его автоматически распознают камеры и высвечивают все личные данные на экран – имя, фамилия и даже место работы.
Ссылка на первоисточник
наверх